SharePoint Alfresco PHP MySQL
О сайте Контакты
понедельник, 28 марта 2011 г.

Глеб Архангельский. Работа 2.0

work20В книге поднимается проблема нецелевого и непродуктивного использования рабочего времени. Главным пожирателем жизненных сил и времени человека справедливо названа дорога. При этом, мы все понимаем, что тратим на путь от дома до офиса, от офиса до клиента, уйму времени. Сколько именно? Шесть-семь лет, говорит автор. Именно так и есть, если учитывать что в день мы проводим в дороге от двух до четырех часов. Да, эта проблема очевидна, но как с ней бороться? Глеб Архангельский предлагает два метода.

Первый – удаленная работа. Действительно, зачем ездить в офис, если можно работать из дома/холла отеля/кафе? Очень соблазнительно. Но на практике может оказаться так, что удаленная работа будет менее эффективной, по сравнению с офисной. Офис вносит дисциплинирующий фактор, он создает рабочую атмосферу. Удаленно такую атмосферу создать очень трудно. Недаром в старые времена у работников интеллектуального труда обязательно имелся домашний кабинет, где воссоздавалась полностью рабочая обстановка. Поэтому, чтобы избежать отрицательных воздействий офисной среды (шум, отвлечение, разговоры не по делу, путаница приоритетов) необходимо создавать в удаленной среде максимально рабочую обстановку, похожую на офис, но лишенную всех его недостатков. Планирование дня при удаленной работе должно быть еще более жестким, чем при офисной.

Второй – использование онлайн-технологий для проведения совещаний и собраний. Их использование позволяет избежать накладных расходов на командировки, переезды и переходы между офисами. В дополнение к этой идее автор говорит о возможности записывать собрания и митинги на видео, чтобы остальные заинтересованные лица могли посмотреть позже, если не смогли участвовать. При этом можно объединять фоновое прослушивание прошедшего совещания с рутинными делами. Образовательные семинары и мероприятия с большим количеством участников необходимо записывать обязательно.

Автор приводит классификацию собраний и дает рекомендации по применению онлайн-технологий к каждому их виду. Все мы когда-то ставили перед собой вопросы, поднимаемые в книге, но не находили ответов. Данная книга систематизирует наши представления об организации удаленной работы, и позволяет еще больше убедиться в необходимости перехода от контроля по присутствию в офисе к контролю результата исполнения.

Sergey Lysenko, понедельник, 28 марта 2011 г.

Комментарии: