SharePoint Alfresco PHP MySQL
О сайте Контакты
среда, 21 ноября 2012 г.

Обзор диктофона Sony ICD-PX312

Sony-ICD-PX312В этот раз хочу показать вам диктофон Sony ICD-PX312. Покупал я его с вполне определенными целями. В частности, чтобы он был моим помощником в организации дел и освобождении памяти и ресурсов мозга для более творческих вещей, чем запоминание рутины. Чем больше мы свободны от рутины, тем больше полезных дел мы можем делать, тем значимее мы для общества.

Выбирал долго. Ходил по магазинам, смотрел, спрашивал. Оказалось, диктофоны имеются в очень обширном ассортименте. Цены варьируются от 1500 до 8000, выше просто не смотрел, так как мне нужно было уложиться в 3000. Производители встречались разные, например, Olympus, Philips, Сони. Чем отличаются разные фирмы – честно не знаю.

Зондировал интернет, хотел сперва заказать на ebay. Там присутствует в том числе множество китайских полу-плееров, полу-диктофонов. На них не советую даже смотреть, качество там, очевидно, никакое. Когда увидел на ebay Sony ICD-PX312, мне сразу понравились его характеристики. Но вот долго ждать доставки не хотелось.

Тогда я зашел в интернет-магазин Эльдорадо и нашел этот диктофон там, стоимостью около 2100. Причем, стоимость при покупке в оффлайн-магазине у них была заявлена выше на 500 рублей. Накинув 270 рублей на доставку, мне показалось, что 2300 – нормальная цена для хорошего диктофона, и я его заказал.

Через несколько дней мне его принес курьер, что само по себе удобно – не надо ехать в магазин и тратить свое время.

Теперь ближе к функциям и возможностям:

  1. Диктофон имеет 1 микрофон и записывает в режиме моно. А зачем в общем-то стерео?
  2. Есть mini-usb выход, чтобы можно было скидывать на компьютер. Представьте себе, но у диктофонов нижней ценовой категории может не быть usb. Что с ними делать-то? Только «с него» слушать, будьте внимательны при выборе;
  3. Объем памяти – 2 ГБ, что более чем достаточно. Есть даже слот для карт памяти;
  4. Шустрый интерфейс, отзывчиво реагирует на нажатия кнопок (бывают тормознутые диктофоны других фирм, в которых меню подвисает). Есть хороший русский язык;
  5. Формат файлов – MP3;
  6. Работает от двух батареек формата ААА;
  7. Есть функция подавления шумов. Она выбирает из потока звуков человеческий голос, и оставляет только его, убирая посторонние шумы.

Я, кстати, записал видео, где вы можете посмотреть на диктофон:

Для чего я его купил? Да, этот вопрос задают мне многие. Народ не всегда понимает, зачем вообще нужен диктофон. У нас сложилось устойчивое мнение об этих устройствах как о шпионских штучках. Но мы совсем забыли о том, что его в общем-то полезнее использовать вместо записной книжки. Гораздо быстрее наговорить, чем записать. Ведь мысль пришла и может уйти, так и не дождавшись, пока вы найдете ручку и блокнот.

Теперь я на совещаниях и в быту использую диктофон для заметок. В свободное время я подключаю диктофон к компьютеру и разбираю наговоренный материал. Целое совещание может уместиться в 20 секунд цельного MP3-файла, вот так.

Мой отзыв на диктофон Sony ICD-PX312 крайне положителен. Я очень доволен своим выбором, данной конкретной моделью. Рекомендую всем, кто ценит свое и чужое время. Гораздо ведь приятнее и эффективнее не переспрашивать коллег по многу раз, а один раз записать :)

Продолжение ...

Sergey Lysenko, среда, 21 ноября 2012 г.

Комментарии: