SharePoint Alfresco PHP MySQL
О сайте Контакты
четверг, 6 декабря 2012 г.

Вывод температуры процессора на экран, программа Core Temp

Как вывести температуру процессора на экран? Последнее время у меня стал очень сильно нагреваться ноутбук. До такой степени, что температура доходила до критической и компьютер аварийно выключался. Поэтому назрела необходимость в отслеживании температуры процессора, чтобы вовремя понимать, какие приложения перегревают машину. Достаточно основательно поискав, я остановил свой выбор на бесплатной программе Core Temp.

В первую очередь эта программа для слежения за температурой компьютера мне понравилась своим небольшим размером и возможностью компактно выводить температуру в системном трее:

Core-Temp-system-tray

Здесь цифры 63 и 8 – как раз и есть показатели компьютера. 63 – это градус температуры процессора, 8 – загрузка процессора в процентах. Как видно, можно изменять цвет выводимых цифр. Если температура приблизится к критической, надпись будет красной (это тоже настраивается). Ниже как раз приведено окно настройки шрифта Core Temp для системного трея:

Core-Temp-settings

Я выбрал шрифт Tahoma размера 10. Другие шрифты мне показались неподходящими для трея. В этом окне также можно поставить галочки у дополнительных значков, чтобы выводилась не только температура, но и загрузка процессора, например.

Программа также выводит достаточно подробную информацию о процессоре в табличной форме:

Core-Temp

Здесь интересно свойство Tj. Max. Это максимальная температура, которую может выдержать ваш процессор. При достижении этого порога как раз и срабатывает аварийное выключение (это делает сам компьютер, а не программа). Такое выключение опасно тем, что вы можете потерять данные. Поэтому и нужна программа, она предупредит вас различными способами – сообщениями, звуковыми сигналами, – о том, что компьютер сильно перегрелся.

Внешне перегретый ноутбук отличается от неперегретого тем, что издает жужжащий звук. Это на полную мощность включается вентилятор охлаждения. Если в нем собралась пыль, то он не справляется со своей задачей и компьютер греется гораздо сильнее. Установка программы слежения за температурой – это, конечно, хорошо, но гораздо важнее иногда чистить свой компьютер от пыли.

Sergey Lysenko, четверг, 6 декабря 2012 г.

Комментарии: