SharePoint Alfresco PHP MySQL
О сайте Контакты
вторник, 8 января 2013 г.

Уход за компьютерами и ноутбуками. Очистка от грязи и пыли

IMG_0602Каждый компьютер, в том числе и ноутбук, нуждается в бережном уходе и чистке. В клавиатуре и на экране постоянно появляется пыль, которую нужно вовремя убирать, чтобы было приятно и комфортно работать. Если вы пользуетесь компьютером постоянно, то вопрос гигиены стоит особенно остро. При этом я считаю, что ухаживать за компьютером должен именно тот человек, кто им пользуется.

В этой статье я опишу, какие средства стоит или не стоит применять для чистки компьютеров и ноутбуков. Сначала будем рассматривать наиболее эффективные. Чем ближе к концу статьи, тем менее эффективно средство.

Тряпочки и салфетки

IMG_0604Компьютер будет всегда выглядеть чисто и опрятно, если его регулярно протирать влажными тряпочками. Их можно купить в любом хозяйственном магазине. Например, в Ашане я покупаю такие, как на картинке. Тряпочку можно смочить водой, выжать и протирать ею экран и все поверхности компьютера. Начинать нужно с самых чистых частей, заканчивая грязными, чтобы вам не пришлось потом водить грязной после клавиатуры тряпкой по чистому экрану. После протирки экрана влажной тряпочкой, вытрите экран чистой сухой бумажной салфеткой.

Жидкие средства для очистки компьютеров

IMG_0615Рекомендую использовать химические средства, продающиеся в бутылочках с пульверизатором. Обратите внимание, чтобы они не разъедали пластик. Обычно, если на чистящем средстве указано, что его можно использовать для чистки экранов ноутбуков, то оно может считаться подходящим. Если вы купили незнакомое жидкое чистящее средство, испробуйте его сперва на ненужном куске пластмассы, например, старой игрушке или ненужной бытовой технике. Не используйте кухонные средства для удаления налета и ржавчины. Если нет возможности купить специальное средство для чистки ноутбуков, сделайте простой мыльный раствор, он безвреден и для вас, и для пластика. Я покупаю чистящее средство Buro, как на картинке.

Пылесосы для ноутбуков

пылесос_для_компьютераЕстественно, грязь и пыль под кнопками клавиатуры убрать просто так не получится. Поэтому можно использовать специальный пылесос, как на картинке. Но это скорее игрушка, чем пылесос, поэтому если у вас такого нет, не расстраивайтесь. Просто возьмите насадку для обычного пылесоса и пройдитесь по всем внешним отверстиям, которые вы видите на корпусе компьютера или ноутбука. Старайтесь не поцарапать насадкой сам ноутбук. После такой процедуры пыли в корпусе станет значительно меньше, и компьютер станет работать заметно лучше, ведь пыль вызывает перегрев.

Лизун для чистки клавиатуры

IMG_0610Подробно о лизуне для чистки клавиатуры я писал в одной из своих статей. Он очень удобен для очистки мелких щелей, таких, как в кнопках сотовых телефонов. Для чистки клавиатур ноутбуков его тоже можно применять, он вполне эффективен. Однако, стоит недешево и постоянно его использовать может оказаться не по карману.

Если оставить лизуна и долгое время им не пользоваться, он начинает затвердевать и портиться.

Разобрать компьютер и почистить каждую деталь

В совсем запущенных случаях, когда чистка производится редко, помогает только разборка компьютера и чистка каждой детали и кнопки в отдельности. Не доводите до такого, раз в неделю проводите гигиеническую чистку своего компьютера. От этого он станет не просто чище, в нем будет меньше микробов. Трогая клавиатуру пальцами вы оставляете там массу микроорганизмов, которые потом приходят к вам обратно.

Выводы

Наиболее эффективной является ежедневная (или хотя бы еженедельная) протирка всего компьютера влажной тряпочкой. Я всегда кладу с собой такую тряпочку, чтобы всегда иметь возможность протереть свой ноутбук. Химические средства тоже эффективны, особенно если загрязнения видны невооруженным глазом. Обычный домашний пылесос поможет вам избавиться от пыли в корпусе и клавиатуре, не пренебрегайте им.

Sergey Lysenko, вторник, 8 января 2013 г.

Комментарии: