SharePoint Alfresco PHP MySQL
О сайте Контакты
суббота, 11 мая 2013 г.

Оптимизируем сеть с помощью WiFi-менеджера inSSIDer

Когда я устанавливал WiFi-роутер, он был первым в доме. Компьютер ловил только мою сеть. Теперь же такие роутеры в каждой квартире, и поиск сетей выдает до десятка самых разнообразных точек WiFi. Резонный вопрос — а не мешают ли они друг другу?

Конечно же, мешают. Для WiFi выделяется определенный диапазон радио-частот, который поделен на каналы от 1 до 13 (в некоторых случаях 14). Ваш роутер занимает один конкретный канал, заданный в настройках. Вы либо сами его задали, либо вам его выставил мастер интернет-провайдера, либо роутер выбирает канал автоматически. Если два роутера будут настроены на один канал, они будут «перебивать» друг друга и качество связи заметно снизится.

Первым делом нужно узнать, на каком канале работаете вы и какие каналы заняты соседями. В этом поможет программа inSSIDer. Есть версии для Windows, Android и других операционных систем.

После скачивания и установки программы вы увидите список всех домовых сетей в удобном графическом виде. Сразу смотрите на графу channel, и ищите там свою сеть. Проверьте, есть ли другие сети с таким же как у вас каналом. Если есть, то надо поискать каналы по-свободнее и поменять его в настройках своего роутера.

Роутеры бывают разные, но принцип изменения канала одинаков. Необходимо зайти в веб-интерфейс управления роутером по адресу http://192.168.0.1 (он может быть другим в зависимости от вашей сети). Далее войти в меню настройки беспроводной сети, в моем случае это Wireless Setup – Manual Wireless Connection Setup. Там изменить канал на наиболее свободный.

После изменения канала ваши компьютеры автоматически переподключатся и вы должны почувствовать улучшение в плане скорости и стабильности сети. Кстати, ваши соседи тоже почувствуют улучшение, если посмотреть с их стороны, то это ваш роутер им мешал.

Sergey Lysenko, суббота, 11 мая 2013 г.

Комментарии: