SharePoint Alfresco PHP MySQL
О сайте Контакты
суббота, 22 июня 2013 г.

Fiddler, бесплатная программа для отладки HTTP-запросов

Темой сегодняшнего обзора будет Fiddler, замечательная бесплатная программа для отладки веб-приложений. Так как я профессионально занимаюсь вебом, мне необходим под рукой инструмент, позволяющий отлавливать и оптимизировать запросы, поступающие к веб-сайтам, и ответы на них от сервера. Например, мы спроектировали и создали интернет-сайт, который работает и на первый взгляд не выдает ошибок. Рассматриваемый инструмент позволяет убедиться в корректной работе сайта по протоколу HTTP, посмотрев детально на запросы к серверу, и при наличии узких мест, оптимизировать.

Рассмотрим, как пользоваться Fiddler. Запустив его, вы тем самым создаете веб-прокси, и все запросы от вашего браузера к сайту будут на время сеанса Fiddler проходить через него. Вы будете видеть абсолютно все HTTP-запросы, например, к изображениям, CSS, JS и прочим веб-ресурсам. Для каждого запроса и ответа выводятся параметры, диагностируя которые можно судить об оптимальности или неоптимальности поведения веб-сайта.

Например, вы можете увидеть, что ваш сайт отдает очень много мелких ресурсов, например, маленьких изображений-иконок. Очевидно, можно их объединить в один спрайт, чтобы осуществлялся всего один запрос, что существенно сэкономит время загрузки. Также вас может насторожить размер некоторых ресурсов. Большие изображения можно оптимизировать, сконвертировав в другой формат. Для текстовых ресурсов (HTML, JS, CSS) вы можете включить сжатие Gzip. Кстати, Fiddler показывает, включено сжатие для трафика или нет. Это можно увидеть по заголовку Content-Encoding: gzip

Все интересующие запросы можно посмотреть в виде удобной временной ленты, на которой можно четко видеть, сколько времени занимает загрузка страницы и ее отдельных ресурсов.

Есть очень много удобных режимов и функций, например, можно включить режим медленного соединения. Тогда вы увидите, как будет загружаться ваш сайт, если у пользователя будет медленный интернет. Очень полезно, так как позволяет наглядно увидеть, какие элементы прорисовываются первыми, какие - последними. Таким образом, можно грамотно организовать порядок загрузки

В довершение всего, есть редактор HTTP-запросов. Вы можете легко подменить любые HTTP-заголовки ваших запросов, воспользовавшись скриптовым редактором. Надо лишь немного соображать в программировании, чтобы его освоить.

Многие разработчики пользуются другими средствами отладки запросов, например, Firebug. Но мне больше нравится Fiddler за свою простоту, понятность и многофункциональность. К тому же, он бесплатен (да, есть еще и платные аналоги), динамично развивается, постоянно выходят новые версии.

Sergey Lysenko, суббота, 22 июня 2013 г.

Комментарии: