SharePoint Alfresco PHP MySQL
О сайте Контакты
воскресенье, 27 октября 2013 г.

Компонент выбора времени

В веб-разработке имеются такие задачки, которые давно считаются типовыми. Например, компонент выбора даты в виде календаря. Таких компонентов реализовано масса, причем для различных языков программирования и сред. Но иногда бывает необходимо выбрать не просто дату, но и время. Вот тут и приходится поломать голову и поискать, какой же компонент использовать для удобного ввода времени?

В первую очередь, сформулируем требования. Самостоятельно разрабатывать компонент выбора времени мы не будем, надо искать в открытых источниках среди уже кем-то заботливо выложенных. Основным требованием для любого компонента ввода является удобство. Причем ввод данных должен быть осуществлен без помощи клавиатуры, так как переключение между мышью и клавиатурой занимает у пользователя дополнительное время. Также компонент выбора времени должен выглядеть интуитивно понятно и легко встраиваться в любое веб-приложение, желательно, на JQuery.

Выбор времени ползунками

http://trentrichardson.com/examples/timepicker/

На мой взгляд, выбор времени ползунками очень неудобен. При выборе не видно, какое именно время пытаешься установить, виден только результат.

Выбор времени простым селект-боксом

http://labs.perifer.se/timedatepicker/

На вид очень простой компонент. Время представляется в виде заранее сгенерированных пунктов обычного компонента выбора - селект-бокса.

Выбор времени в виде циферблата

http://www.nogray.com/time_picker.php

Очень забавный компонент, но применять его было бы несерьезно. По моему мнению, он очень неудобен, зато весьма своеобразен.

Выбор времени с помощью шаговых переключателей

http://jdewit.github.io/bootstrap-timepicker/

В данном случае приходится делать множество кликов мышью, чтобы выставить нужное время. Желательно, чтобы время выставлялось максимум в два клика, поэтому данный компонент я не считаю идеальным и приемлемым.

Выбор времени с помощью многоуровневой линейки

http://haineault.com/media/jquery/ui-timepickr/page/

Достаточно интересный компонент, позволяющий выбрать время в один клик мышью. Но мне он кажется не очень очевидным и понятным для пользователя, в общем, хороший компонент, оригинальный, но использовать бы не рискнул.

Выбор времени с помощью списка часов и минут

https://fgelinas.com/code/timepicker/

Этот компонент по мне является самым удобным и интуитивно понятным для пользователя. Здесь выбор производится в два клика: сначала выбираются часы, затем минуты. Минуты указаны с интервалом, который можно выбрать. Если нужно установить время внутри интервала, это всегда можно сделать вручную. Я рекомендую этот компонент.

Sergey Lysenko, воскресенье, 27 октября 2013 г.

Комментарии: