SharePoint Alfresco PHP MySQL
О сайте Контакты
суббота, 25 января 2014 г.

В Chrome пропали стрелки скроллбаров

Google «порадовал» нас очередным обновлением Chrome. Обычно все проходит гладко, и после обновления этого браузера мы не замечаем никаких изменений, но теперь все не так. Видимо, разработчики решили внести нечто существенное в 32-ю версию, и таки внесли, а точнее вынесли: из скроллбара пропали стрелки вверх и вниз. Да, теперь их нет, и осталась только полоса с единственным бегунком.

Возможно, кому-то такое решение покажется и удобным, но дело в том, что изменение затронуло также скроллбары в выпадающих списках. Теперь на сайтах, которые раньше работали нормально, в Chrome, в выпадающем списке, стало невозможно мышью выбрать элемент. Люди уже гневаются по этому поводу в интернете, и Google признал этот баг.

Возникает вопрос, зачем это надо было делать? Мало того, что сделали какую-то ерунду, о которой никто не просил, так еще и багов наплодили. Я сам — разработчик, и раньше смотрел на Google как на некоего авторитета в области разработки. Теперь иллюзии развеялись, и стало видно, что «кустарники» есть и там.

Более того, давайте посмотрим на всеми нами любимый Evernote. Казалось бы, он не имеет отношения к Google, но и там тоже убрали стрелочки в скроллах! Как говорится, «что крестьяне, то и обезьяне». Но в Evernote хоть глюков по этому поводу не наплодили.

Как с этим бороться? В интернете уже появились некие плагины для Chrome, которые восстанавливают стрелочки. Но использовать их — откровенный идиотизм, согласитесь. Запускать на своей машине сомнительный код какого-то неведомого, запросто глючного, плагина — сомнительная затея, поэтому и ссылок тут приводить не стану. Таким образом, как поступлю я: просто перестану пользоваться Google Chrome, и возьму на вооружение браузер Opera. А что, он хороший. Chrome пусть постоит в углу, пока не исправится. Того же всем советую: если множество пользователей резко откажутся от этого браузера, разработчики в следующий раз будут думать головой, прежде чем творить ерунду.

UPD: Вышла новая версия Chrome 34, в ней стрелки снова появились. Все-таки боятся они гнева пользователей :)

Sergey Lysenko, суббота, 25 января 2014 г.

Комментарии: