SharePoint Alfresco PHP MySQL
О сайте Контакты
четверг, 3 апреля 2014 г.

Проблема удаленной работы

В среде программистов то затихает, то бурлит с новой силой вопрос целесообразности и возможности удаленной работы. Вопрос поднимается на почве того, что всех достали постоянные бессмысленные поездки и прочие непроизводительные траты времени. Попробую в этой короткой статье изложить свою позицию относительно этой проблемы.

А не рано ли переходить к удаленной работе?

C самого начала следует отметить, что у кого бы ни возникало желание поработать удаленно, он должен сперва задуматься — а умеет ли он эффективно работать в офисе? Если есть проблемы с эффективностью на офисном рабочем месте, переходить к домашнему труду несколько преждевременно. Такой переход чаще всего обосновывается повышением эффективности. Сперва надо ее достичь в офисе, затем переходить к попыткам работать дома. Проще говоря, лентяй дома вообще работать не будет.

Если с производительностью и эффективностью у вас все в порядке, и вы решились убрать из своей жизни непроизводительные затраты времени на поездки (прочие недостатки офиса описывать не буду, их и так все знают), пора приступать к обустройству домашнего рабочего места. Назовем его кабинетом. Да, именно кабинетом, в который не будет доступа ни для кого, кроме вас.

Домашний кабинет для работы

Домашний кабинет должен быть оборудован всеми необходимыми техническими средствами, все должно быть максимально удобно и комфортно. Это обеспечить достаточно легко, гораздо труднее объяснить всем домочадцам, что вас нельзя трогать в ваше рабочее время. Творческие личности обычно полностью закрываются на ключ.

При отсутствии у вас отдельного закрываемого уютного помещения, считайте, что вам не повезло: работать дома вы не сможете, если живете не один. Ведь работа требует концентрации, объяснять это не нужно. Если с помещением и домашними проблема решена, встает еще одна: самоконтроль. Необходимо иметь железную самомотивацию, чтобы работать четко с 8:00 до 17:00, при этом не перерабатывая. Дома бывает сложно уследить за временем, ведь не нужно никуда уходить «с работы», поэтому очень легко переутомиться. Не забывайте соблюдать режим выходных, не нужно работать 7 дней в неделю, чтобы все успеть.

Работая дома, вам необходимо полностью отключиться от домашних процессов, и настроиться на рабочие. Ничто не должно вас отвлекать. При этом, чтобы сохранить здоровье, помните о четком управлении временем. После окончания рабочего дня следует заняться какими-то домашними делами и просто отдохнуть.

Удаленная работа должна быть видима

При работе на фирму из дома, обеспечьте полную прозрачность своих действий. Ваши коллеги должны видеть вас и вашу деятельность в сети. Все взаимодействие должно быть максимально простым и обязательно электронным (почта, трекер, скайп). Дайте им понять, что вы по настоящему работаете, хоть и удаленно. Если ваши партнеры захотят вас увидеть вживую по очень важным обстоятельствам, будьте готовы приехать к ним. Обязательно планируйте приезды заранее, чтобы не терять времени даром.

Свобода — только для сильных

Удаленная работа — для сильных, творческих личностей. Если вы такой, вы ощутите пользу. Если нет — будет только вред: на вас будут косо смотреть коллеги, а руководство может попросту вас уволить. Давая вам свободу, боссы ожидают какого-то прироста производительности. Его отсутствие означает только то, что удаленная работа не для вас.

Теперь, когда перед глазами все подводные камни, только вам решать — работать ли удаленно, или нет. Нелегкое это дело, я вам скажу, хоть и кажется на первый взгляд все просто. Большинство людей не имеют ни внутренних, ни внешних условий для удаленной работы. Прежде чем начинать, подумайте, имеете ли их вы?

Sergey Lysenko, четверг, 3 апреля 2014 г.

Комментарии: