SharePoint Alfresco PHP MySQL
О сайте Контакты
среда, 20 августа 2014 г.

Сравнение SharePoint и Alfresco

Открывая цикл статей о SharePoint, хочется в первую очередь сравнить его с основным конкурентом — Alfresco. Имея опыт работы с платформой Alfresco, в данной статье я раскрою свой субъективный взгляд на эти два функционально схожих, но все же принципиально различных программных продукта.

Alfresco привлекательна тем, что она распространяется с открытым исходным кодом и в базовой комплектации бесплатна. SharePoint также в минимальной конфигурации бесплатен (так называемый SharePoint Foundation), но код его не открыт. Бесплатность и в том и в другом случае — сомнительный и достаточно условный критерий. Многие забывают включить в совокупную стоимость продукта цену его «допиливания» под собственные нужды и стоимость серверов.

Открытость исходного кода Alfresco даст вам ощущение уверенности в том, что туда не было встроено всяческих закладок, не говоря уже о возможности глубокой кастомизации за счет его изменения вашими силами. Однако, поработав с кодом Alfresco, я могу утверждать, что он, мягко говоря, не идеален и в некоторых местах пестрит откровенными ляпсусами. Программный продукт большой, и ошибок там, соответственно, тоже много. В SharePoint этих ошибок должно быть не меньше, просто код закрыт и их не видно.

Разработчикам будет интересно узнать, что Alfresco целиком и полностью написана на Java, соответственно, для разработки надо знать этот язык. Чтобы разрабатывать под SharePoint потребуется знание C#.

Начиная развертывание SharePoint, будьте готовы приобрести за деньги версию SharePoint Server, так как она более подходит для начала работы, в отличие от практически пустой SharePoint Foundation. Кроме того, вам придется покупать лицензию на Microsoft SQL Server, потому что хоть и можно работать с SQL Express, вы быстро уткнетесь в его ограничение по объему: SP хранит все данные, включая библиотеки документов, в базе. Ну и для разработки не забудьте про Visual Studio. Alfresco же от начала и до конца основывается на открытых технологиях: это и СУБД, и средства разработки, и сервер.

C позиции разработчика, Alfresco по сравнению с SharePoint — как китайская машина по сравнению с японской. Выглядят примерно одинаково, а как сунешься внутрь — сразу все становится ясно. Alfresco практически лишена удобных средств разработки, чего не скажешь о SharePoint: тут Microsoft постаралась на славу. Хотите — SharePoint Designer, и Visual Studio к вашим услугам, в общем, разработчикам придется больше по душе SharePoint.

С позиции пользователя нельзя однозначно сказать, что лучше, ведь продукты разные, с разной историей. Например, в Alfresco есть встроенная возможность обсуждения документа, чего нет из коробки в SharePoint. Многие функции одинаковы с некоторыми нюансами: версионность, корзина, подключение сетевого диска, области работы и т.д.

Для администратора SharePoint несомненно будет приятней, потому что он очень хорошо интегрирован с другими продуктами Microsoft, и не только с ними. Про Alfresco такого не скажешь: стоит только вспомнить, как я настраивал прозрачную авторизацию и подключение сетевого диска по CIFS... Врагу не пожелаешь. SharePoint в этом смысле на высоте: нажал и все работает, причем весь функционал и настройки отлично документированы, и даже на русском.

Раз уж зашла речь про языки, кину камень в огород Alfresco: считайте что поддержки русского там нет. Русификация интерфейса — это верхушка айсберга. Когда вы коснетесь преобразований документов, вы увидите, что кириллица там безбожно искажается, и исправлению это, зачастую, не подлежит. Все ресурсы по Alfresco — англоязычные, адекватного представительства России нет, чего не скажешь о Microsoft: ресурсы на всех языках мира и поддержка даже в захолустье.

По потреблению аппаратных ресурсов SharePoint впереди планеты всей, ему надо минимум 8 ГБ оперативки для работы. Alfresco же запустится и будет работать даже с двумя ГБ оперативной памяти. По процессору SP также очень прожорлив, даже на мощном железе все работает весьма неторопливо. Особенно умиляет необходимость «прогревания» SharePoint, ведь дело в том, что если какой-то сайт в нем не использовался некоторое время, он как-бы засыпает и при очередном заходе на него требуется время на то, чтобы код снова попал в кэш и сайт начал запускаться быстро.

Как вы, наверное, заметили, обзор возможностей и недостатков двух продуктов не дает окончательного ответа: что лучше? Для себя в компании мы решили, что SharePoint обладает гораздо более широким потенциалом и выбрали его. Все же Microsoft имеет опыт в создании таких больших программных продуктов, чего не скажешь об Alfresco: такое ощущение, что продукт сыроват, хоть и на рынке присутствует уже несколько лет.

Sergey Lysenko, среда, 20 августа 2014 г.

Комментарии: