SharePoint Alfresco PHP MySQL
О сайте Контакты
воскресенье, 9 ноября 2014 г.

Логи SharePoint 2013

Администратору или разработчику SharePoint 2013 может пригодиться знание, где располагаются у него логи и как их читать. В логи смотреть полезно не только в случаев разбора ошибок, но и для профилактики: иногда ошибки «глазами» не увидишь.

По умолчанию SharePoint 2013 хранит логи в текстовом формате в папке:

C:\Program Files\Common Files\microsoft shared\Web Server Extensions\15\LOGS

Логи пишутся в специальном формате Unified Logging Service/System (ULS). Читать их можно в любом текстовом редакторе, но гораздо лучше программой ULS Viewer. Она имеет простой и понятный интерфейс. При открытии одного из текстовых логов она выглядит примерно так:

Стоит отметить, что ULS Viewer умеет фильтровать записи, в том числе по Correlation ID. Когда пользователь получает ошибку на экран, SharePoint выдает ему информацию об этой ошибке, в том числе код Correlation ID. Он формируется для любого события, происходящего в SharePoint. Зная этот код, администратор может легко отфильтровать все записи, относящиеся к событию данной ошибки и гораздо быстрее понять ее причину и устранить. Очень удобно: не нужно расспрашивать пользователей, что там было во время ошибки, достаточно просто попросить ее код Correlation ID.

Sergey Lysenko, воскресенье, 9 ноября 2014 г.

Комментарии: