SharePoint Alfresco PHP MySQL
О сайте Контакты
суббота, 21 февраля 2015 г.

Российская поисковая система — Спутник

Джентльменский набор современного поисковика: новости, погода, курсы валют, красивое фото на всю страницу ну и сам релевантный поиск. Ростелеком разработал такой сервис, и теперь у нас есть полностью отечественная, надежная и удобная поисковая система. И там нет рекламы.

Мне хочется рассказать про www.sputnik.ru, потому что появление такой системы — знаковое для рунета событие. У нее государственная поддержка, а значит, будущее у нее определенно есть. Теперь подробнее и по делу.

Качество поиска

Спутник — молодой поисковик, поэтому у него еще нет того опыта, которым обладают старые игроки этого рынка. Но уже сейчас качество поиска вполне приемлемое. Учитывается морфология, язык запроса, производится сегментация по зонам поиска (новости, видео, картинки) и типу контента. При вводе текста в поисковую строку срабатывают подсказки, экономящие время при вводе.

Семейный фильтр

Интернет опасен для детей, если его не фильтровать. Спутник позволяет настроить поисковую выдачу с учетом возраста ребенка и не покажет ему всякую дрянь. Да и взрослым не всегда бывает приятно любоваться на некоторое содержимое, которое может ненароком вывалиться по безобидному запросу. Помимо семейного фильтра, Спутник не показывает в выдаче сайты с вирусами, сайты с запрещенными материалами и спамовые сайты. Чтобы все это работало, Спутник сотрудничает с лабораторией Касперского, Роскомнадзором, Нетоскопом и другими партнерами.

Поиск по лекарствам

Давно не хватало такого сервиса, в котором можно было бы найти онлайн требуемое лекарство по низкой цене. Данный функционал спутника помогает искать по названию препарата, уточняет корректность (препарат бывает разных форм, предлагается выбрать нужную вам) и показывает аптеки на карте.

Удобная Россия

На портале есть специальный раздел с таким названием, в котором можно найти ответы на типичные вопросы гражданина: как встать на учет в поликлинику, получить материнский капитал или налоговый вычет, восстановить водительские права и т.д. Часть ответов оформлена в виде статей с пошаговой инструкцией, что и как надо делать. Есть также и ссылки на онлайн-формы подачи заявлений. Дело в том, что многие вопросы с государством сейчас можно решить не вставая с дивана, электронным способом. Спутник в этом помогает, экономя наше время.

Карты

Как и у конкурентов, тут имеется картографический сервис. Реализован он с применением открытой технологии OpenStreetMap. Визуальная часть карт не разрабатывалась с нуля, что в общем-то правильно. Иначе бы сервис никогда не запустился, ведь сказать, что разработка картографических сервисов очень трудозатратна — это ничего не сказать. Основной изюминкой Спутника тут являются многочисленные слои карт, например, можно найти на карте всех нотариусов города.

Недостатки

Стоит признать, что Спутник пока находит не все, поисковая база накапливается. Нет кабинета для вебмастеров, пока можно только добавить свой сайт в поиск. Больше пока недостатков не нашел.

Работа

Поисковик приглашает на работу программистов, тестировщиков, администраторов и прочих товарищей. Обещают приличную зарплату. Жаль, нет возможности удаленной работы и филиалов в регионах. Пока все рабочие места только в Москве.

Sergey Lysenko, суббота, 21 февраля 2015 г.

Комментарии: