SharePoint Alfresco PHP MySQL
О сайте Контакты
суббота, 11 апреля 2015 г.

Как оптимизировать текст?

Зачем блоггеры и вебмастера пишут статьи? Видимо, не просто потому, что им скучно, а затем, чтобы поделиться накопленными знаниями с другими людьми. Кроме этого, свои же статьи иногда бывает полезно перечитать в качестве справочных материалов (что я часто делаю), ведь объем памяти ограничен и всего не запомнишь. А что нужно, чтобы статья была хорошей?

Самое главное в статье — это ее информационный смысл. Если вам есть что сказать на определенную тему, смело пишите, но не торопитесь выкладывать. Выложенный сырой материал не принесет никакой пользы читателю — это раз, и его может плохо проиндексировать поисковик — это два.

Написали статью — внимательно ее перечитайте, чтобы она была понятна другим людям. Не щадите текст, исправляйте его и выкидывайте лишнее. Сделать это бывает трудно, потому что свой текст кажется изначально хорошим и ошибки автору просто не видны. Тут нужны какие-то инструменты, которые бы автоматически помогали блоггеру. Они есть, и о них я расскажу.

Advego Plagiatus

Это программа, скачивается и устанавливается на компьютер и служит для прогона текста на плагиат. Если вы писали текст сами, то программа выдаст, что все хорошо. Если есть заимствования, то такие участки текста будут выделены и вам лучше их переписать или вовсе убрать, иначе поисковик отвергнет такой текст.

Textus Pro

Тоже программа, которую можно бесплатно скачать и установить. Выглядит примерно также, как и Plagiatus, но с другой функцией: она анализирует текст на ключевые слова. Наиболее часто повторяющиеся слова и фразы считаются для текста ключевыми. Поисковик это видит, и на основании этих данных определяет тему статьи и выдает ее людям в поиске по тематическим запросам. Например, вы пишете о яблоках. Наиболее часто будете употреблять это слово и связанные с ним фразы, значит по ним вас и будут находить люди. Набор главных ключевых фраз составляет семантическое ядро статьи. После написания следует обязательно проверять, соответствует ли готовый текст тому семантическому ядру, на которое вы нацеливались.

Семантический анализ текста онлайн

http://advego.ru/text/seo/

Ресурс Advego делает примерно то же самое, что Textus, но на сайте. Полезно сравнить результаты работы двух систем. Показывает различные метрики текста, в том числе плотность ключевых фраз, водянистость, общее количество символов, тошноту, ошибки.

Типограф Артемия Лебедева

http://www.artlebedev.ru/tools/typograf/

Написанный текст, проверенный и переписанный, все равно нуждается в отшлифовке. Вы могли использовать тире в тексте, а вместо него набрали дефис. Это очень заметно при чтении. Или ваш текст будет выглядеть рвано из-за разрывов: предлог на одной строке, слово — на другой. Кавычки вы могли использовать неправильные. Все это выглядит некрасиво и мешает чтению. Прогнав текст через типограф, вы автоматически получите нужные кавычки, тире и неразрывные пробелы, что сделает ваш текст лучше.

Главред

http://glvrd.ru

Если вышеописанные программы и сервисы анализировали текст формально, то главред делает это более осмысленно. Написанный текст вставляете в окно на сайте и тут же проблемные участки подсвечиваются красным. Каждый такой участок сопровождается пояснением и рекомендацией, что нужно сделать, чтобы улучшить текст. Вы могли использовать шаблоны и штампы, бессмысленные вводные слова, сложные обороты, все это будет выделено. Автор этого сервиса — Максим Ильяхов, очень трепетно относится к качеству текста и перенес свой опыт редактуры в данный интеллектуальный сервис. После прогона и исправления ваш текст станет действительно легче читать и понимать.

Заключение

Не забывайте, что текст всегды пишется человеком для людей. Даже если и появится когда-нибудь SEO-программа, которая сможет написать за вас текст, ее результат все равно не достигнет человеческого уровня. Поэтому нам надо изначально стараться писать качественно, чтобы наиболее полно и без потерь донести свои мысли до читателя. Ну а программные инструменты, если они есть, пускай нам в этом помогают. Благо сейчас их просто невообразимое количество, взять хотя бы элементарную проверку орфографии, которую надо не забывать делать: она встроена как в Word, так и в Notepad++.

Успехов вам, уважаемые вебмастера! Кто знает и пользуется другими хорошими SEO-инструментами, поделитесь, пожалуйста, в комментариях.

Sergey Lysenko, суббота, 11 апреля 2015 г.

Комментарии: