SharePoint Alfresco PHP MySQL
О сайте Контакты
суббота, 5 сентября 2015 г.

Настройка сортировки в поиске по людям в SharePoint 2013

Если настроить службу синхронизации профилей пользователей и зайти в поиск, то можно обратить внимание на то, что люди отсортированы по неведомому признаку. Естественно, возникает желание сделать нормальную предсказуемую сортировку по фамилии и имени.

Начать следует с того, что активировать поддержу сортировки для поля LastName (поле FirstName по умолчанию доступно для сортировки, а LastName почему-то нет). Нужно войти в «Центр администрирования», вызвать «Управление приложениями-службами» и войти в настройки приложения службы поиска. В левом меню выбрать «Схема поиска». В открывшемся окне в фильтре набрать LastName. Отобразится нужное поле:

Войдя в его параметры, нужно пролистать до настройки сортируемого признака и выставить его:

Далее нужно перейти к поиску по людям и ввести звездочку:

Убедимся, что сортировка по-прежнему неадекватная. Теперь нужно вызвать режим изменения этой страницы с результатами поиска (Шестеренка - Изменение страницы). Отобразится ее структура в виде виджетов:

Нужно навести на виджет «Основные результаты поиска людей» и перейти к его редактированию (в выпадающем меню - «Изменить веб-часть»). Справа появятся «Свойства для результатов поиска»:

Нажимая на кнопку «Изменить запрос», попадаем в построитель запросов. В нем необходимо перейти во вкладку Сортировка и установить сортировку по LastName:

Теперь нужно дождаться, пока обходчик поиска обновит индекс или обновить его принудительно (в настройках службы поиска - «Источники контента»). Если после этого результаты поиска не отсортировались нужным образом, нужно попробовать сбросить индекс. Для этого в тех же настройках поиска есть ссылка «Сброс индекса». Если и после этого результаты не отсортированы (что маловероятно), то нужно попробовать создать новый источник источник результатов. Надо в настройках службы поиска войти в «Источники результатов» и сделать копию «Результаты локального поиска людей»:

Когда копия будет сделана, нужно войти в ее редактирование и запустить построитель запросов:

Настроив там нужную сортировку, надо в параметрах веб-части указать другой источник для основных результатов поиска:

Таким образом, если все сделано правильно, выдача результатов по людям должна оказаться с нужной сортировкой. Кроме этого, можно сделать отображение выбора типа сортировки для пользователя в виде выпадающего списка. Это делается в настройках веб-части чуть ниже кнопки «Изменить запрос» в разделе Параметры выставлением галочки «Показать раскрывающийся список сортировки».

Sergey Lysenko, суббота, 5 сентября 2015 г.

Комментарии: