SharePoint Alfresco PHP MySQL
О сайте Контакты
вторник, 2 августа 2011 г.

Расширенная настройка прав доступа в Alfresco

Расширенная настройка подразумевает ограничение доступа к документам внутри сайта для определенных кругов лиц. Это бывает необходимо тогда, когда требуется разместить в Alfresco важный документ, содержание которого не хочется показывать широкой общественности.

Разумеется, тривиальным решением данной проблемы будет создание отдельного сайта, куда мы просто не допустим ненужных людей. Но это не выход, а также инфологически неверно.

Расширенная настройка прав доступа к элементам (папкам, файлам, дискуссиям и др.) доступна через интерфейс приложения Alfresco. Данное приложение может быть доступно по по URL следующего вида: http://alfresco:8080/alfresco/

clip_image002Предположим, необходимо дать доступ к определенной папке трем сотрудникам. Для этого нужно в интерфейсе приложения Alfresco перейти к папке и выбрать пункт меню Manage Space Users (управление пользователями области).

Откроется страница, на которой отображены группы и пользователи, уже имеющие доступ к папке.

Данная страница имеет фильтр, отображающий наследованные и локальные права на папку.

Управление списком локальных прав осуществляется с помощью кнопки Invite (Пригласить). При нажатии на нее открывается wizard, в котором можно выбрать нужных людей или группы людей для добавления прав. Система дает возможность отправить уведомление пользователям о том, что им добавлены некоторые права.

clip_image004

Наследованные права – это такие права, которые перешли от верхнего по иерархии уровня, например, папки-родителя. Те права, которые установлены на папку-родитель, по умолчанию распространяются и на потомков (файлы и папки вместе с комментариями). Можно убрать зависимость от верхних уровней, сняв галочку Inherit Parent Space Permissions (наследовать уровни доступа родителя). Наследованные права выборочно убрать нельзя (оставить одно, остальные убрать).

Локальные права – это те права, которые не зависят от родителя и назначены именно на рассматриваемую папку. Все элементы, находящиеся внутри папки, будут наследовать ее локальные права. Локальные права можно создавать и удалять.

Таким образом, можно создавать иерархические структуры управления доступом.

Права пользователям можно выдавать как персонально, так и по группам:

clip_image006

Если сформировались достаточно устойчивые группы сотрудников, например, по отделам или проектам, можно их сгруппировать и в дальнейшем назначать права не персонально, а на группу. При включении нового сотрудника в группу у него появятся все права, свойственные группе. При удалении сотрудника из группы права пропадают.

Следует отметить несколько важных особенностей:

1) Если права на папку назначены ограниченной группе людей, то лица, не входящие в эту группу, данную папку не увидят совсем (а также все ее содержимое и комментарии);

2) Лица, которые не входят в группу, для которой назначен доступ, не будут получать уведомления об изменениях материалов в ленте, даже если они являются участниками сайта;

3) Имеется такое понятие, как владелец материала – тот, кто создал файл, папку или иной элемент. Он всегда имеет право доступа к своему элементу, даже если администратор не включил его в круг при назначении прав. Поэтому имеется кнопка Take Ownership (стать владельцем), которая позволяет администратору забрать право владения материала себе;

4) Если менеджер сайта отсутствует в списке разрешенных пользователей, то он не увидит закрытое содержимое.

С помощью описанного механизма можно ограничивать доступ к файлам, папкам, дискуссиям, блогам и всем сущностям Alfresco.

Sergey Lysenko, вторник, 2 августа 2011 г.

Комментарии: