SharePoint Alfresco PHP MySQL
О сайте Контакты
воскресенье, 11 ноября 2012 г.

Как правильно установить счетчик Яндекс.Метрики в Блоггер

МетрикаБлоггер, или как его еще называют, blogspot — очень хорошая и удобная площадка для ведения блогов. Если вы создали там свой блог, то вполне возможно захотите отслеживать посещаемость с помощью также удобного сервиса Яндекс.Метрика. При добавлении счетчика метрики в шаблон есть нюансы, которые в данной статье я подробно опишу.

Сначала нужно зарегистрироваться в Яндекс.Метрике и взять код счетчика. Для этого в списке счетчиков нужно нажать на зеленую иконку с карандашом, чтобы отредактировать счетчик.

Появится несколько вкладок, среди которых нужно выбрать «Код счетчика».

Здесь нужно выбрать необходимые параметры, например, вебвизор, и скопировать код в буфер обмена.

Счетчик метрики

Далее, нужно перейти в редактирование шаблонов Blogger.com. В левом меню выбрать Layout (или Расположение), при этом отобразится каркас-схема вашего сайта.

blogger layout

Тут нужно выбрать какое-нибудь место для счетчика метрики, желательно внизу страницы и нажать на одном из блоков Add a Gadget (Добавить гаджет). После этого появится список всяких стандартных гаджетов, которые можно добавить. Нужно выбрать HTML/JavaScript.

Гаджеты

В поле Title ничего вводить не нужно, потому что этот текст может отобразиться на сайте. Код счетчика нужно вставить из буфера обмена в большое поле Content. Далее нажать Save и не забыть подтвердить сохранение нажатием кнопки Save Arrangement (Сохранить расположение).

Теперь код счетчика будет корректно установлен. Нюанс здесь такой, что если вы установите счетчик вручную, редактируя HTML-шаблон и добавляя код в конец страницы, то Яндекс.Метрика не сможет распознать, что ваш код правильно установлен. Вы будете видеть в списке счетчиков красный статус вместо зеленого. С описанным мной способом статус установленного счетчика будет зеленым.

Sergey Lysenko, воскресенье, 11 ноября 2012 г.

Комментарии: