SharePoint Alfresco PHP MySQL
О сайте Контакты
четверг, 6 декабря 2012 г.

LightScreen, удобная программа для снятия скриншотов

displayПрограммистам и тестировщикам очень часто приходится делать скриншоты программ или сайтов, чтобы потом запостить их в баг-трекер. Для этого существует специальная системная кнопка на клавиатуре – PrintScreen. Однако, работать с ней не очень удобно, так как скриншот сохраняется в буфер обмена и единовременно можно сделать не более 1-го скриншота. Последующие будут просто заменять предыдущие в буфере.

Поэтому необходима такая программа, которая сводит к минимуму усилия по снятию скриншотов. И такая программа есть, это – LightScreen. Она очень легкая, нетребовательная к ресурсам. Висит постоянно в фоне, ее даже не видно. Чтобы вызвать ее, нужно запустить ее из пуска. Откроется бесхитростное окошко, где можно настроить горячие клавиши для снятия скриншотов и папку, куда все будет сохраняться. Можно выбрать также и формат сохранения, jpg или png.

LightScreen отслеживает нажатие клавиши PrintScreen и вместо буфера обмена сохраняет изображение в папку. То есть вы можете сколько угодно нажимать и снимать скриншоты, а потом зайти в папку и выгрузить нужные изображения в баг-трекер. И больше не нужно напускать какой-нибудь Paint, чтобы вставить и сохранить скриншот.

Да, и еще программа может делать скриншот части области экрана. Надо вам снять какую-то менюшку, выделяете ее мышью и снимаете. Этим снимается вопрос обрезки скриншотов. Очень удобно.

Sergey Lysenko, четверг, 6 декабря 2012 г.

Комментарии: