SharePoint Alfresco PHP MySQL
О сайте Контакты
четверг, 31 мая 2012 г.

Как настроить шифрованное соединение FTP через SSH?

Веб-мастеры очень часто загружают скрипты на сервер посредством FTP. Однако обычное соединение FTP ничем не защищено и не зашифровано, то есть пароль и данные передаются по сети в открытом виде. Злоумышленник может простым сниффером перехватить ваши данные. Если у вас есть сервер, поддерживающий соединение по SSH, то им можно воспользоваться для шифрования трафика FTP, что гораздо безопаснее. Многие хостинги предоставляют такую услугу. Для шифрования трафика можно пользоваться программу PuTTY.

В PuTTY необходимо указать:

Host Name: ваш_ssh_сервер (или его IP-адрес),

Port: 22

Далее, перейти во вкладку Connection > SSH > Tunnels

В поле Source port указать порт, который свободен на локальной машине, число должно быть более 3000 (например, 3111). Поле Destination нужно оставить пустым.

Выставить галочку Dynamic.

Нажать кнопку Add.

Во вкладке Connection > SSH можно включить сжатие, выставив галочку Enable Compression. Сжатие будет действительно работать, и вы скачаете 1.5 ГБ текстовый файл будто он весит всего 50 МБ.

Далее, можно перейти обратно во вкладку Session и сохранить сессию под адекватным именем, чтобы можно было использовать настройки в будущем.

После этого, надо нажать кнопку Open и установить соединение с сервером по SSH, введя логин и пароль.

Если соединение прошло успешно, то отобразится приветственное консольное окно ввода. Это означает, что PuTTY соединился с сервером и образовал туннель. Данный туннель работает по SOCKS, поэтому чтобы его использовать, клиентская программа должна иметь соответствующую возможность настройки.

Unreal Commander и аналогичные ему файловые менеджеры (Total Commander) при настройке соединения по FTP позволяют указать прокси, в качестве которого нужно указать 127.0.0.1:3111, то есть тот туннель, который создала программа PuTTY. Прочие настройки FTP должны быть такими же, как и без прокси (сервер, логин, пароль и прочее).

При соединении файловым менеджером по FTP в таком режиме запросы отправятся сначала в PuTTY, затем в шифрованном виде на сервер, с которым соединена PuTTY, и затем на тот сервер, с которым идет соединение по FTP. Последние 2 сервера могут быть «в одном лице», но это не обязательное условие.

Указанный способ подходит не только для FTP, но и вообще для любого трафика: можно шифровать pop3, сообщения мессенджера, HTTP-траффик и прочее.

Sergey Lysenko, четверг, 31 мая 2012 г.

Комментарии: