SharePoint Alfresco PHP MySQL
О сайте Контакты
понедельник, 20 августа 2012 г.

Принцип открытия страниц и всплывающих окон

При проектировании сайтов особое внимание уделяется удобству использования. Один из главных критериев удобства – это скорость реакции сайта на действия пользователя. Например, когда посетитель хочет зарегистрироваться, он кликает на соответствующую кнопку, и ожидает получить ответ от сайта сразу же, а не через 5 секунд. О том, как это технически и интерфейсно реализовать – читайте дальше.

Чтобы осуществить какое-то действие на сайте, пользователю нужно загрузить страницу. На это уходит время. Этот процесс можно оптимизировать, загружая не всю страницу с оснасткой, а только необходимую информацию во всплывающее окно. Тогда клиент быстро увидит нужные ему данные, и легко сможет от них избавиться, просто закрыв окошко и оставшись на прежней странице. Это очень ускоряет процесс.

Здесь есть такой нюанс, что для каждого из всплывающих окошек нужно иметь альтернативную страницу с полноценным URL и всей оснасткой. Очень хорошо это реализовано на сайте https://www.usps.com/. Там для отслеживания почтового номера есть две версии страницы. Одна – краткая, запускается в модальном окне, другая – полная, запускается на новой странице. При этом, если у пользователя отключен Javascript, то он перейдет на новую страницу и всплывающее окно не загрузится. На краткой версии есть ссылка на полную версию.


Сокращенная версия


Полная версия
Sergey Lysenko, понедельник, 20 августа 2012 г.

Комментарии: