SharePoint Alfresco PHP MySQL
О сайте Контакты
воскресенье, 19 мая 2013 г.

Как сохранить и перенести настройки Putty с одного компьютера на другой?

Замечательная программа Putty (кстати, читается как «пати»), предназначенная для соединения с сервером по SSH и управления им через консоль, установлена практически у каждого компьютерщика. В ней есть возможность сохранения настроек, чтобы не приходилось каждый раз вбивать их заново. Однако, сходу непонятно, где программа их хранит и как перенести конфигурацию Putty с одного компьютера на другой?

Да, было бы удобно иметь возможность запросто переносить настройки Putty с машины на машину. И эта возможность, оказывается, есть. Дело в том, что Putty хранит свои настройки не в конфигурационном файле, как многие другие программы, а в реестре Windows. То есть, чтобы сохранять настройки Putty нужно хоть немного уметь работать с реестром. Таким образом, для сохранения и переноса настроек необходимо выполнить ряд шагов:

Пошаговые действия для переноса настроек Putty

  1. Запустить редактор реестра regedit
  2. Откроется редактор с ветками. Здесь необходимо установить курсор на корневую ветку «Компьютер»
  3. Нажать клавишу F3 для вызова окна поиска. Надо найти в реестре фразу «SimonTatham», это автор программы Putty и именно так названа ветка этой программы
  4. Когда завершится поиск, необходимо установить курсор на ветку SimonTatham, нажать правую кнопку мыши и выбрать Экспортировать.
  5. Указать имя файла для сохранения, например, putty.reg и завершить экспорт
  6. Теперь файл putty.reg можно копировать на другой компьютер и запускать. Windows выдаст вопрос о том, стоит ли добавлять в реестр информацию, на который нужно ответить Да

Таким образом, настройки будут занесены в реестр интересующего нас компьютера. При запуске Putty вы увидите те настройки, которые когда-то сохраняли и вам не придется вбивать их заново вручную.

Sergey Lysenko, воскресенье, 19 мая 2013 г.

Комментарии: