SharePoint Alfresco PHP MySQL
О сайте Контакты
пятница, 14 февраля 2014 г.

Как сохранить настройки KiTTY в виде файлов?

Для управления SSH-соединениями есть прекрасная программа PuTTY. Однако, в последнее время я предпочитаю пользоваться ее модификацией - KiTTY. Она практически в точности совпадает по функционалу и интерфейсу с PuTTY. Есть небольшие отличия, которые очень сильно облегчают жизнь ... Но сейчас не об этом. Сегодня я расскажу, как сделать сессии KiTTY доступными для всех пользователей на компьютере.

Нужно это бывает для того, чтобы сессия KiTTY была доступна, например, системному пользователю. То есть, когда вы запускаете пакетный файл, вызывающий KiTTY через планировщик задач от имени системы.

Сессии в KiTTY служат для того, чтобы можно было удобно сохранять и открывать разные соединения. По умолчанию они хранятся в реестре, в разделе HKEY_CURRENT_USER, и выглядят на экране так:

Естественно, если запустить программу под системной учетной записью, то настройки вашего HKEY_CURRENT_USER будут ей недоступны. Решение напрашивается само собой: не хранить настройки в реестре, а хранить где-то еще, например, в файлах.

KiTTY имеет такую возможность. Сначала директория программы выглядит так:

То есть имеется один исполняемый файл. Надо в этой директории в текстовом редакторе создать файл kitty.ini с таким содержимым:

[KiTTY]
savemode=dir

Затем войти в рабочую директорию KiTTY с помощью командной оболочки (cmd) и выполнить команду:

kitty.exe -convert-dir

Эта команда сконвертирует настройки, хранящиеся в реестре, в файловый формат. Конечный результат будет выглядеть так:

Появится множество служебных директорий KiTTY, в которых она теперь будет хранить свои настройки. Эту директорию можно будет безбоязненно целиком переносить с компьютера на компьютер, при этом ваши сессии запустятся. А главное, с чего все и начиналось, сессии с настройками будут доступны для системного пользователя, чтобы запускать программу в фоновом режиме.

Sergey Lysenko, пятница, 14 февраля 2014 г.

Комментарии: