SharePoint Alfresco PHP MySQL
О сайте Контакты
четверг, 6 марта 2014 г.

Настройка Xdebug в Notepad++

Наверное, каждый PHP-программист отлаживал свои программы с помощью echo, print_t и var_dump. Это неправильно, да и неудобно. Может быть, когда раньше не было удобных средств отладки, такие выводы в поток казались приемлемыми, но сейчас ситуация радикально иная. Есть отличные средства отладки PHP-приложений, например, Xdebug. В этой статье я расскажу, как скрестить его с популярным текстовым редактором Notepad++.

Собственно, зачем это делать? Ведь кроме Notepad++ существует множество IDE для разработки, тот же Netbeans весьма неплох, и имеет встроенную поддержку Xdebug. Ответ прост: Notepad++ легкий и шустрый, в нем нет ничего лишнего, этим он и полюбился многим.

Рассмотрим по шагам, что нужно сделать, чтобы отлаживать PHP-приложения в Notepad++ через Xdebug.

1 Скачать и установить Notepad++, аналогично - PHP. Этот шаг тривиален, его опускаем :)

2 Загрузить Xdebug нужной версии. Правильная версия зависит от того, какой установлен PHP. Разработчики Xdebug большие молодцы, они сделали очень полезную вещь: достаточно скопировать содержимое вывода функции phpinfo() в специальную форму, и визард сам определит и выдаст вам ссылку на подходящую версию Xdebug. Другие версии попросту не заработают.

3 Сохранить загруженную dll в папку расширений PHP (обычно ext).

4 Добавить конфигурацию в конец файла php.ini. У меня такие строки:

zend_extension = C:\PHP5\ext\php_xdebug-2.2.3-5.3-vc9.dll
xdebug.remote_enable=1
xdebug.remote_handler=dbgp
xdebug.remote_mode=req
xdebug.remote_host=127.0.0.1
xdebug.remote_port=9000
xdebug.idekey=xdebug

Разумеется, для более тонкой настройки Xdebug существует множество других параметров, можно посмотреть в мануале.

5 Перезапустить Apache, проверить вывод phpinfo(), среди модулей должен появиться Xdebug.

6 Переходим к Notepad++. Надо скачать плагин DBGP и скопировать его dll в папку плагинов Notepad++ (обычно C:\Program Files\Notepad++\plugins).

7 Перезапустить Notepad++, открыть меню Плагины, там должен появиться подпункт DBGp. Выбираем Config..., чтобы настроить плагин. Чтобы просто опробовать функционал, поставьте настройки:

Remote Server IP - 127.0.0.1
IDE KEY - xdebug
Remote Path и Local Path - путь к рабочей папке приложения, которое будете отлаживать.

Дальше, если понравится, можно изучить дополнительные опции.

8 Выбрать пункт меню DBGp - Debugger. В нижней части Notepad++ откроется достаточно простое окно для дебага, с кнопками останова, и т.д. Например, если хотим сделать где-то стоп, наводим курсор на строку и жмем красный кружок.

9 Перейти в браузер, вызвать приложение, которое хотим отладить, но с параметром:

?XDEBUG_SESSION_START=session_name

Здесь session_name - любая строка, для вашего удобства, чтобы различать сессии отладки.

10 Как только приложение «наткнется» на точку останова, замигает окно Notepad++. Перейдите в него, там будет видно, что программа остановилась на вашей точке. Дальше как обычно: можно совсем прервать, продолжить, сделать шаг вперед и т.д.

Ну вот, таким образом можно легко отлаживать PHP-приложения даже в легковесном Notepad++. Какие среды разработки и отладки PHP используете вы? Пишите в комментариях :)

Sergey Lysenko, четверг, 6 марта 2014 г.

Комментарии: