SharePoint Alfresco PHP MySQL
О сайте Контакты
среда, 2 апреля 2014 г.

Плагин сортировки таблиц на jQuery

Выводя таблицу на экран, мы очень часто хотим иметь возможность ее отсортировать по определенным колонкам. Можно это делать серверными средствами (на PHP, например), а можно и прямо в клиенте, что гораздо эффектнее — не нужно ждать отклика от сервера. Предлагаю рассмотреть плагин jQuery Tablesorter

Все, что нужно для работы — это обычная таблица (тэг table), загруженный фреймворк jQuery и собственно плагин. Tablesorter для работы с таблицами на клиентской стороне может похвастаться целым перечнем полезностей, которые снимают ряд стандартных вопросов программирования.

Зебра, или чересполосица. Легко реализуется с помощью плагина, просто в настройках вызывается виджет zebra.

Сортировка с язычками. Очень гибкая сортировка, которая делает свою работу независимо от типа данных. Можно легко создавать свои сортировщики, если у вас нестандартный тип данных (например, в ячейках строки, а их надо отсортировать как числа). Язычок показывает направление сортировки.

Пейджинг. Если таблица очень большая, то можно подключить дополнительный модуль (jquery.tablesorter.pager.js) и будет пейджинг.

Я использую этот плагин очень часто, проблем с браузерной совместимостью не было. Можно подключать свои темы и раскрашивать таблицы и их шапки как угодно, в вашем дизайне. Проблем с тормозами также не было замечено, наоборот, таблицы как-то непривычно быстро сортируются: нажал, и сразу же все отсортировано как надо, даже глазом моргнуть не успеваешь. Поэтому, рекомендую не изобретать велосипеды, а использовать этот готовый замечательный плагин для работы с таблицами.

Sergey Lysenko, среда, 2 апреля 2014 г.

Комментарии: