SharePoint Alfresco PHP MySQL
О сайте Контакты
вторник, 27 мая 2014 г.

Размеры и единицы измерения в CSS

Учимся правильно указывать размеры и единицы измерения в CSS

Когда разработчик заканчивает верстку макета HTML-страницы, он неминуемо приступает к оформлению CSS. Тут появляются такие параметры блоков и текста, как цвет, размер и.д. Однако, такая простая вещь, как размер, имеет в себе скрытое многообразие: его можно указать в различных единицах измерения.

Действительно, бывает иногда трудно разобраться во всем разнообразии единиц измерения в CSS. Попробую в одной статье описать основные.

em

Ширина буквы m в текущем шрифте. Например, 3em означает ширину в три буквы m. Разумеется, в вашем шрифте ширина буквы m будет отличаться от ее ширины в другом шрифте. Сменил шрифт — изменились расстояния, заданные с помощью em.

ex

Высота буквы x в текущем шрифте. Правила такие же, как для em, только за основу берется буква x.

px

Размер в пикселах. Здесь стоит иметь ввиду, что на мониторах с высоким разрешением на одном квадратном сантиметре помещается очень много пикселей

in

Размер в дюймах. Один дюйм равен 2.54 сантиметра.

cm

Размер в сантиметрах.

mm

Размер в миллиметрах.

pt

Размер в пунктах. Один пункт = 1/72 дюйма.

pc

Размер в пиках. (12 пунктов).

Проценты

Размер можно указывать в процентах (%) от величины родительского элемента.

Вышеописанные единицы измерения не просто так различны, каждая из них лучше подходит для конкретного случая. Например, блочные элементы лучше указывать в пикселах или пунктах. Размеры шрифтовых надписей — в em или ex. Если веб-страница пойдет на печать, то целесообразно использовать метрические системы измерения (сантиметры, миллиметры) или дюймы, так как они используются в полиграфии. Следует отметить, что недопустимо указывать в качестве размера элемента просто цифру без единицы измерения.

Sergey Lysenko, вторник, 27 мая 2014 г.

Комментарии: