SharePoint Alfresco PHP MySQL
О сайте Контакты
четверг, 23 октября 2014 г.

Как удалить конкретный URL из истории Opera?

Некоторое время назад я стал пользоваться Opera. Как оказалось, это очень удобный и быстрый браузер, однако, есть одна особенность: когда набираешь определенный адрес и если страница открылась, то он попадает в историю и при попытке набрать его еще раз появляется в режиме автозаполнения. Это хорошо, если ввел первый раз правильно, то второй раз попадешь на сайт быстрее. Но если сначала ввел с ошибкой, а сайт не вернул 404, то этот ввод с ошибкой будет отображаться снова и снова при попытке захода на сайт.

У меня, например, было так: вводил «goo» вместо «google.ru» и нажимал enter. После этого в адресной строке при попытке набора google появлялся этот первый уродливый вариант. Я подумал, а что если его просто удалить? Как оказалось, это возможно, но не так-то просто.

В ранних версиях Opera функционал удаления единичной записи из истории был. Но потом, после перехода на новый движок, его почему-то убрали. Теперь можно только очищать историю целиком, что очень неудобно и топорно. Очистив всю историю, мы лишаемся возможности быстро вводить наши любимые сайты, и вновь вынуждены «накапливать» полезную историю, при этом, стараясь вводить все правильно.

Решив просто так не сдаваться, поискал на локальных дисках файлы, содержащие URL, который требуется стереть из истории. Нашел, и этот файл имеет примерно такой путь:

C:\Users\userName\AppData\Roaming\Opera Software\Opera Stable\History

Это не папка, а файл без расширения. Если посмотреть его в любом текстовом редакторе, то в самом начале будет красоваться надпись «SQLite format 3». Это означает, что перед нами файл базы данных SQLite. Теперь нужно просто скачать с сайта http://sqlitebrowser.org инструмент для работы с этой базой, чтобы отредактировать ее.

После установки программы нужно не забыть закрыть Оперу, иначе она не даст изменить свой файл истории. Затем надо создать резервную копию файла History, чтобы его потом можно было вернуть в случае ошибки. После этого можно запустить программу «Database Browser for SQLite». Открыв в ней файл History, нужно перейти во вкладку «Browse Data». Здесь в поле Table выбрать urls. Вы увидите всю вашу историю браузера, даже с количеством визитов по каждому URL. Для удобного поиска записи можно отфильтровать. Например, если нужно почистить URL сайта google.ru, нужно ввести фильтр по полю url «%google%». Найдя нужный адрес (также можно выделить несколько адресов, зажав ctrl), можно удалить его кнопкой «Delete Record». Чтобы удаление записалось, нужно подтвердить его нажатием кнопки «Write Changes».

Ниже приведен снимок экрана программы при редактировании истории Opera:

Разумеется, так можно не только удалять записи, но и корректировать их, таким образом вы сможете сэкономить время, вводя адреса из вашей бережно собираемой и сохраненной истории.

Sergey Lysenko, четверг, 23 октября 2014 г.

Комментарии: