SharePoint Alfresco PHP MySQL
О сайте Контакты
понедельник, 9 марта 2015 г.

Tor — безопасный и бесплатный прокси

Один из читателей задал мне вопрос: «Как можно заливать файлы на хостинг по FTP, при этом чтобы хостер не видел никаких данных заливающего?» То есть нужно заливать какие-то файлы скрытно. Ответом на данный вопрос может являться использование Tor.

Суть решения такова, что Tor выступает в роли SOCKS 5 Proxy для программы, которая взаимодействует с интернетом (заливает файлы на хостинг). Теперь по порядку, что нужно сделать.

Скачать и установить Tor Browser. После установки его нужно просто запустить и подождать, пока он не соединится с серверами. Можно проверить, доступно ли соединение, перейдя в тор-браузере на любой сайт.

Пока открыт Tor Browser, в локальной системе становится доступен SOCKS 5 Proxy. Его и нужно прописать в настройках соединения программы, которая работает с FTP. Я использую программу WinSCP, в ней надо прописать такие настройки:

Проще говоря, Proxy host name: 127.0.0.1, и Port number: 9150. Можно соединяться. Ваш трафик пойдет через серверы Tor, что сделает его чуть более анонимным. Разумеется, вы же логинитесь под своим логином и хостер будет знать хотя бы это. Зато он не будет знать всего остального.

Попробуйте соединиться через WinSCP вместе с Tor, и затем закрыть Tor. WinSCP заявит о потере соединения, то есть Tor должен быть включен для анонимного соединения.

Очевидно, что соединяться через Tor в режиме SOCKS 5 можно из любых программ, которые поддерживают такой формат прокси.

Sergey Lysenko, понедельник, 9 марта 2015 г.

Комментарии: