SharePoint Alfresco PHP MySQL
О сайте Контакты
воскресенье, 31 января 2016 г.

Бесплатная программа для создания анимированного GIF с экрана

Пишете инструкцию по эксплуатации своей программы? Или хотите продемонстрировать кому-то ошибку или функцию в стороннем приложении? Можно все это описывать словами, а можно записать видео. Часто для демонстрации небольшого участка экрана достаточно было бы анимированного GIF. К тому же, такой GIF легко может быть вставлен в веб-страницу.

GIF хорош тем, что он мало весит, а значит загрузится на страничке быстро. В нем нет звука, но в подавляющем числе случаев он и не сильно нужен.

В качестве недостатков у анимированного GIF по сравнению с полноценным видео можно отметить, что его нельзя поставить на паузу. Он будет воспроизводиться до конца без остановки, и в большинстве случаев после окончания начнет воспроизводиться циклично.

Есть удобная, бесплатная программа с открытым исходным кодом - ScreenToGif. Она проста в использовании и выглядит как рамка, которую надо навести на нужную область экрана и нажать Record. После окончания записи надо просто нажать Stop. Получаются примерно такие GIF:

В новой версии программы есть возможность сохранения не только GIF, но и видео-файла.

Sergey Lysenko, воскресенье, 31 января 2016 г.

Комментарии: