SharePoint Alfresco PHP MySQL
О сайте Контакты
среда, 12 октября 2016 г.

Ошибки, появляющиеся при установке Magento 2

Magento 2 устанавливается достаточно легко. Нужно просто скачать и распаковать дистрибутив, создать базу данных и перейти в браузере в директорию /setup/. Дальше визард направит вас по всем этапам установки. Когда установка будет непосредственно происходить, в Console Log могут возникать ошибки.

Я рассматриваю установку Magento на девелоперской машине под Windows на платформе OpenServer, но принципы для всех систем в общем-то одинаковые.

MySQL server has gone away

Такая ошибка может возникнуть на относительно слабых машинах, где MySQL сервер просто не успевает при дефолтных настройках выполнить все необходимые запросы. Нужно увеличить значение параметра в конфигурационном файле my.ini:

[mysqld]
wait_timeout = 2400

2400 секунд - это целых 40 минут, которые мы дадим нашему MySQL для выполнения тяжелых запросов при установке Magento.

Error while sending QUERY packet

Это означает, что размер запроса больше, чем может принять сервер. Нужно увеличить параметр, это делается там же, в my.ini:

max_allowed_packet = 512M

В дополнение, чтобы наверняка сработало, можно выполнить команду в MySQL под root:

SET GLOBAL max_allowed_packet=536870912

Установка просто остановилась на 74% (или на другом этапе)

Визуально это выглядит так, будто установка все еще продолжается, но на самом деле она зависла на определенном проценте. В Console Log ошибки не отобразилось, но если зайти в браузерный консольный лог, там ошибки будут. Скорее всего, Apache разорвал соединение при достижении максимального времени выполнения запроса. Нужно просто увеличить значение max_execution_time в php.ini.

Чтобы вообще не зависеть от Apache, можно устанавливать Magento не из браузера, а с помощью интерфейса командной строки. Для этого есть команда bin/magento setup:install. Пример:

php bin/magento setup:install --base-url=http://magento2-test --backend-frontname=admin --admin-user=admin --admin-firstname=Sergey --admin-lastname=Lysenko --admin-email=admin@magento2-test.ru --admin-password=qwerty123 --db-host=127.0.0.1 --db-user=magento2 --db-name=magento2 --db-password=magento2 --currency=USD --timezone=Europe/Samara --use-rewrites=1 --cleanup-database --language=ru_RU

При открытии сайта отсутствуют стили

Magento дошла до 100% установки и написала, что все успешно завершено. Но при попытке зайти в админку или на главную страницу сайта все отображается без стилей, видны только текст и картинки.

Решается это переходом в командную строку, в папку, где установлен сайт и запуском следующих команд:

php bin/magento setup:static-content:deploy ru_RU en_US
php bin/magento indexer:reindex

ru_RU en_US - это локали, языки, для которых необходимо сгенерировать файлы стилей. После этой небыстрой процедуры можно еще почистить папку var/cache, удалить все, что там есть.

Не забывайте при изменении настроек перезапускать соответствующий сервис (Apache, MySQL и т.д.)
Sergey Lysenko, среда, 12 октября 2016 г.

Комментарии: