SharePoint Alfresco PHP MySQL
О сайте Контакты
вторник, 22 октября 2013 г.

SMTP для разработчиков

Когда мы разрабатываем системы и сайты, практически всегда в них закладывается функционал отправки email-уведомлений. Конечно же, надо как-то проверять, как отправляются письма в тех или иных случаях. Можно это делать разными способами: вместо отправки письма на машине разработчика сохранять файл с текстом данного письма, отправлять реальные письма на свой адрес, или использовать эмулятор smtp-сервера на локальной машине.

Я рекомендую использовать именно эмулятор smtp-сервера, так как это и универсально, и не приходится писать каких-то дополнительных заглушек. В повседневной работе я использую два таких эмулятора, которые опишу ниже. Два — потому что у них есть некоторые отличия, которые делают каждый из них по-своему уникальным.

Test Mail Server Tool

http://www.toolheap.com/test-mail-server-tool/

Данный продукт я использую как основной вариант, запуская его в качестве службы Windows (с помощью отдельной программы Winserv). Он практически не имеет настроек, однако, его отличает то, что можно настроить папку для сохранения всех отправленных писем.

smtp4dev

http://smtp4dev.codeplex.com/

Иногда бывает так, что некоторые сервисы, которые надо протестировать, не могут отправить email на Test Mail Server Tool (например, Redmine). Тогда на помощь приходит другое средство: smtp4dev. Данная программа имеет гораздо больше настроек, но, к сожалению, не может сохранять email в папку. Она их как бы собирает в своем окне, то есть посмотреть письма можно только во время работы программы.

Для использования обеих рассматриваемых программ достаточно в настройках тестируемого сервиса (Joomla, Redmine или самописный сайт) прописать в качестве хоста 127.0.0.1, порт - 25. Внешне для нашего сайта все будет выглядеть так, будто мы отправляем реальные email.

Sergey Lysenko, вторник, 22 октября 2013 г.

Комментарии: