SharePoint Alfresco PHP MySQL
О сайте Контакты
понедельник, 14 октября 2013 г.

Localhost или 127.0.0.1?

Немногие разработчики задаются вопросом: какая разница, если указать в настройках соединения localhost или 127.0.0.1? И указывают, что придется: то одно, то другое. Однако, есть принципиальная и даже очень заметная разница. Выражается она в резком снижении производительности сайта, если использовать в системе Windows адрес localhost, а в Unix - 127.0.0.1. Чтобы не томить вас, скажу: используйте всегда 127.0.0.1 — на Windows и localhost — в Unix.

Все дело в том, что разные системы по разному подходят к определению адреса локального сайта и принципа соединения с ним. Наиболее отличается от всех тут операционная система Windows 7: здесь, если при соединении с БД указать localhost вместо 127.0.0.1, открытие страниц будет проходить на целую секунду дольше. Есть несколько гипотез, почему это происходит. Например, в Windows 7 в файле hosts не прописан localhost и каждый раз система ищет и не понимает, к какому ресурсу идет обращение. Также есть версия, что при указании localhost происходит путаница между протоколами IPv6 и IPv4. В любом случае, лучше в Windows любой версии указывать для соединения 127.0.0.1

В Unix же наоборот, указывать localhost выгоднее, так как при этом соединение будет установлено по сокету, а не по TCP/IP, что для Unix быстрее.

Если вы пользуетесь Windows, проверьте ваш файл hosts, который располагается в папке C:\Windows\System32\drivers\etc\. Добавьте туда следующую строку:

127.0.0.1 localhost

Возможно, она там уже есть, просто закомментирована. Кстати, чтобы сохранить файл hosts, нужно открыть его в режиме администратора

Sergey Lysenko, понедельник, 14 октября 2013 г.

Комментарии: