SharePoint Alfresco PHP MySQL
О сайте Контакты
пятница, 1 мая 2015 г.

Планшет Nexus 7 тормозит

Когда мой планшет Nexus 7 был новый, все на нем работало очень быстро. Реакция на нажатия и касания была моментальной. Потом стал замечать, что приложения запускаются по-долгу, клавиатура для ввода вылазиет через минуту, в общем, планшет тормозит и пользоваться устройством стало невозможно. Что делать, неужели покупать новый?

Когда это торможение окончательно надоело, решил разобраться. Первая мысль — новые версии Android, которые регулярно автоматически устанавливаются на планшет, просто требуют более современного «железа». Как оказалось, эта мысль ошибочна и новый планшет покупать не нужно! Тормозит все совсем по другой причине.

Дело в том, что пространство памяти разделено на области. Например, есть зона пользовательских файлов, служебных и т.д. Для простоты углубляться в подробности не буду, достаточно лишь знать, что существует особое пространство памяти, куда операционная система складывает файлы кэша для быстрого доступа и ускорения работы, как раз чтобы не тормозило. Когда приходит обновление, туда добавляются файлы от новой операционной системы. Например, если было три обновления ОС, то для всех трех версий там будут складированы файлы кэша. Но ведь для старых версий, которыми мы уже не пользуемся, эти файлы уже не нужны, а они там все равно лежат.

Итак, зона памяти, которая предназначена для повышения быстродействия, захламляется ненужными файлами от старых версий Android. Естественно, вместо повышения скорости происходит деградация и планшет все больше тормозит. Надо бы их стереть. Но в обычном меню нет таких пунктов и кнопок. Зато есть служебное меню, куда можно безболезненно зайти и удалить эти файлы, главное знать как.

Как же зайти в это особое служебное меню? Сначала нужно выключить ваш Nexus 7. Потом нажать кнопку включения и громкости вниз одновременно. Если планшет начнет загружаться как обычно, значит, не так нажали. Если все верно, планшет начнет запускаться в особом режиме и выдаст изображение:

Нарисован робот с открытой крышкой. В верху видно меню со словом Start. Надо клавишами громкости перевести это меню в положение Recovery Mode и нажать кнопку включения (она тут выступает как OK). После этого меню исчезнет, и рядом с роботом появится надпись «Команды нет»:

Здесь планшет ожидает от нас команды. Вводится она очень интересно, тут будьте пунктуальны и аккуратны. Надо одновременно нажать клавишу включения и громкости вверх, и держать ровно 3 секунды. Если недодержать или передержать, ничего не получится. Когда выждали 3 секунды, отпускайте кнопки, на экране появится другое меню:

Тут нужно выбрать «Wipe cache partition». Выбирайте внимательно точно этот пункт, потому что рядом есть еще один со словом Wipe. Нажимаете кнопку включения, и начинается процесс стирания нашего кэша. Заканчивается этот процесс быстро, секунд через 5, выдавая сообщение в левом нижнем углу экрана:

Далее, в этом же меню выбираете Power down, и планшет выключается. Можно включать как обычно, и после загрузки оценить прирост производительности. Ваш любимый планшет Nexus 7 станет таким же быстрым, как когда он был новым!

Sergey Lysenko, пятница, 1 мая 2015 г.

Комментарии: