SharePoint Alfresco PHP MySQL
О сайте Контакты
суббота, 27 июня 2015 г.

Rundll32.exe загружает процессор на 100%

Заметил, что мой и без того не шустрый ноутбук на Windows 7 начал безбожно тормозить. Я зашел в диспетчер задач и увидел, что процесс rundll32 загружает процессор на 100%. Начал думать, почему такое может быть?

Чтобы легче думалось, скачал программу Process Explorer, которая умеет отображать все запущенные процессы с подробностями. Запустил ее в режиме администратора, нашел там тот самый rundll32, нажал свойства, и вот что увидел:

Оказалось, что rundll32 запускается с параметрами appraiser.dll,DoScheduledTelemetryRun. Что такое appraiser и для чего он нужен в системе? Это компонент Windows, полное название которого «Compatibility Appraiser for Windows 10». Он нужен для того, чтобы помочь пользователям обновиться до Windows 10. Соответственно, если мы не хотим обновляться, то его можно отключить.

Для безболезненного отключения Appraiser нужно войти в планировщик заданий. Перейти в библиотеку Microsoft → Windows → Application Experience. Там будет задача с названием «Microsoft Compatibility Appraiser», которая, скорее всего, будет в состоянии «Работает», из-за чего и нагружается так сильно наш процессор. Останавливаем эту задачу и отключаем ее. После этого процессор успокаивается и больше не грузится на 100%, чего мы и добивались.

Sergey Lysenko, суббота, 27 июня 2015 г.

Комментарии: