SharePoint Alfresco PHP MySQL
О сайте Контакты
четверг, 30 июля 2015 г.

Отображение версии документа SharePoint в Word

При совместной работе с документом бывает полезно сразу знать номер текущей версии. Было бы неплохо, если бы он выводился прямо в документе, скажем, в колонтитуле. Без этого текущую версию документа можно увидеть, но это потребует дополнительных операций.

Сперва необходимо включить версионность в библиотеке, в которой располагаются документы («Параметры библиотеки» - «Параметры управления версиями»). Затем в параметрах библиотеки нужно войти в «Параметры политики управления сведениями» и нажать на тип контента «Документ». Здесь нужно пролистать до раздела «Метки» и включить их:

Чтобы в Word выводилась версия документа, нужно в поле «Формат метки» ввести {Версия}. Остальные поля можно менять по желанию. После нажатия на кнопку «Обновить» в поле «Образец» должна высветиться строка из скриншота. Если что-то пошло не так, ошибка будет выведена в самом верху страницы (придется листать, чтобы увидеть). На стороне SharePoint все готово, можно загрузить в библиотеку простой документ Word.

Открыв документ из библиотеки с помощью Word, нужно вывести поле в требуемом месте. На это место нужно установить курсор, перейти в ленточную панель «Вставка», в разделе «Текст» выбрать «Экспресс блоки». В выпадающем меню выбрать «Свойство документа» - «Метка».

Это приведет к результату:

Возможно, для правильного отображения номера версии потребуется закрыть документ и открыть снова. После проделанных манипуляций версия из SharePoint будет отображаться даже после выгрузки документа из SP, что очень удобно при обмене файлами: сразу видно, какой файл обсуждается.

Sergey Lysenko, четверг, 30 июля 2015 г.

Комментарии: