SharePoint Alfresco PHP MySQL
О сайте Контакты
суббота, 27 августа 2016 г.

Как поменять шрифт в Excel для новых документов

При создании новых книг Excel 2013 (и многие другие версии) устанавливает по умолчанию фирменный шрифт майкрософт - Calibri. Не всем он нравится, а иногда и просто необходимо использовать в документах другие шрифты, особенно если это прописано корпоративными стандартами. Рассмотрим, как сделать так, чтобы при создании новых книг и листов Excel применял другой шрифт.

Для примера будем менять шрифт с Calibri на Tahoma.

Нужно в Excel зайти в меню Файл - Параметры и там в разделе «При создании новых книг» выбрать нужный шрифт и его размер:

Это официально рекомендуется Майкрософт и будет работать, если вы будете запускать Excel с ярлыка или создавать там новые книги. Но это не будет работать, если вы привыкли создавать документы из контекстного меню по правой кнопке мыши. Созданный при этом новый лист будет по-прежнему со шрифтом Calibri.

Чтобы изменить шрифт в документах, созданных при помощи правой кнопки мыши, нужно изменить шаблон, на основании которого создается новый документ. Он располагается по файловому пути "C:\Windows\ShellNew\EXCEL12.XLSX".

Его нужно просто открыть, поменять шрифт на нужный и сохранить. Так как расположение системное, потребуются права администратора. На всякий случай предварительно скопируйте для резерва оригинальный файл, и подмените его отредактированным. Попробуйте создать новый документ правой кнопкой мыши и убедитесь, что все работает.

Sergey Lysenko, суббота, 27 августа 2016 г.

Комментарии: