SharePoint Alfresco PHP MySQL
О сайте Контакты
понедельник, 6 августа 2012 г.

Как выбрать электронную книгу?

Сейчас практически в любом магазине бытовой техники и электроники есть целые отделы, заполненные электронными книгами, или как их еще называют – «читалками». Разумеется, многие читатели хотят комфортного чтения без необходимости таскать за собой толстые бумажные книги. Как разобраться в таком огромном количестве предлагаемых товаров? Об этом данная статья.

Книги можно разделить на 2 категории: брендовые и noname. Брендовые – это те, которых производят именитые фирмы, они появились не вчера и завтра не исчезнут. Noname – это книги от безымянных производителей, которые в погоне за прибылью быстренько на коленке что-то собрали и пытаются продать, такие могут внезапно исчезнуть и вы останетесь у разбитого корыта.

Брендовые электронные книги отличаются от дешевого самопала тем, что:

  1. Обладают несравненно высоким качеством материала и сборки;
  2. Имеют развитую службу техподдержки, вы сможете скачать новые версии прошивки, чего не скажешь о noname-моделях;
  3. Качество программного интерфейса и прошивки несравнимо выше;
  4. Набор функционала шире;
  5. Время работы батареи гораздо дольше;
  6. Распространенность больше, поэтому вы сможете всегда что-то узнать о своей книге в интернете;
  7. Шире список поддерживаемых форматов книг.

Можно перечислять этот список и дальше, но и того достаточно, чтобы склонить свой выбор в сторону качественных вещей.

Следует отметить, что продавцы иногда пытаются под видом электронной книги впарить нечто, похожее на электронную фоторамку на низкокачественном TFT-дисплее. Разумеется, читать такую книгу просто невозможно, так как она для этого не предназначена. Она беспощадно сажает ваше зрение, греется как утюг и быстро разряжается. Если вы хотите комфортного чтения и длительного времени работы без подзарядки, ищите модели с дисплеем e-ink (электронные чернила). У них выше четкость и абсолютно нет мерцания, то есть их чтение сравнимо с чтением обычной книги.

Среди брендовых книг выделяются Nook и Kindle. 2 года назад я заказал себе Kindle 3, использую его постоянно и не пожалел.

Книги также можно читать на планшетных компьютерах, например, iPad или Samsung Galaxy. Однако, для комфортного чтения у планшетного компьютера должен быть не просто хороший, а очень качественный экран. Я читал книги на iPad, вполне приемлемо.

Качественную книгу можно купить как в российских магазинах, так и заказать из за рубежа. В отечественном магазине вы переплатите от тысячи до двух, однако получите гарантию. В зарубежном магазине вы, скорее всего, не будете иметь гарантии, но и стоимость там гораздо ниже.

Если понравившаяся вам книга не доставляется из Америки в Россию, вы можете использовать сервис https://www.shopfans.ru/. Он даст вам виртуальный адрес в США и за небольшую доплату вы сможете вполне нормально получать американские товары у себя дома.

В любом случае, качественная книга повысит вашу начитанность и эрудированность в разы. Вы можете расценивать деньги, вложенные в покупку книги, как инвестиции в свое развитие. Кроме того, электронная книга – это отличный подарок.

Sergey Lysenko, понедельник, 6 августа 2012 г.

Комментарии: